You are here

Events

Mostrando 1 - 10 de 66
E.g., 13/12/2018
Thu, 29/11/2018

Siguiendo con la línea de conferencias vinculadas al LIFE Lutreola Spain, el 29 de noviembre a las 19:00 se organiza una última sesión informativa, dirigida a centrar el asunto en dos campos: los resultados locales y la revisión general con los...

Tue, 06/11/2018

The fifth and last technical seminar LIFE LUTREOLA SPAIN took place on November 6th, in which we have presented the results obtained in the project and the future prospects of the conservation of the species.

The LIFE LUTREOLA SPAIN...

Mon, 01/10/2018 to Wed, 31/10/2018

En La Sala de exposiciones del ayuntamiento de Mungia (Trobika kalea, 1). Del 1 al 31 de octubre en horario de Lunes a Viernes de 17:00 a 20:00 y sábados y domingos de 10:00 a 14:00. La entrada es libre.

La exposición pretende por un lado ...

Mon, 03/09/2018 to Sun, 16/09/2018

La exposición dedicada al visón europeo, podrá visitarse del 3 al 16 de septiembre en el centro Uhagon kulturgunea de Markina-Xemein (Bizkaia). Este centro concede gran importancia y prioridad a las artes escénicas y plásticas y, en general, a...

Fri, 24/08/2018 to Sun, 16/09/2018

Enmarcada en las acciones de sensibilización del proyecto LIFE, la exposición que ahora recala en el Palacio de Congresos de Jaca ha podido ser visitada previamente en Teruel, el Espacio Alfranca y Calatayud. Consiste en 10 paneles y una de las...

Tue, 10/07/2018 to Sun, 19/08/2018

El Parque Natural del Turia, os invita a visitar una exposición temática sobre el visón entre el 10 de julio y el 19 de agosto.

En la península ibérica hay dos especies de visón, el visón europeo que es autóctono de España y vive en un...

Mon, 09/07/2018 to Fri, 17/08/2018

Dentro del tour que está realizando la exposición dedicada al visón europeo dentro del proyecto LIFE Lutreola Spain, del 9 de Julio al 17 de Agosto podrá visitarse en el centro Ekoetxea Urdaibai  de Busturia (Bizkaia). Este centro es gestionado...

Wed, 27/06/2018

España mantiene una de las últimas poblaciones de visón europeo en el mundo. Es una población pequeña de menos de 500 individuos, fragmentada y amenazada por distintos factores. En Aragón el visón europeo se detectó por primera vez en 2007 y está...

Tue, 19/06/2018 to Mon, 09/07/2018

Enmarcada en las acciones de sensibilización del proyecto LIFE, la exposición que ahora recala en el Museo de Ciencias Naturales ha podido ser visitada previamente en en Teruel, el Espacio Alfranca y Calatayud. Consiste en 10 paneles y una de las...

Fri, 15/06/2018 to Thu, 12/07/2018

Sobrón está ubicado en el suroeste de Álava, en un entorno natural privilegiado. El agua es parte esencial de su historia por varias razones. Por un lado, se encuentra situado a orillas del río Ebro y, por otro, vivió una época de gran esplendor...

Pages